Wedgo — сообщество фотографов за границей

Сервис или просто пофоткать

в чем разница между пофоткать и сервис по фотосъемке

Очень сложно предоставлять дорогой сервис за очень,очень маленькие цены, потому что кругом демпинг.
Что я считаю хорошим сервисом. Во первых, никакого спама, лайков в инсте с тупыми комментами не в тему, это базарный стиль. Напоминает мне "манго,мадам" А я не фанат манго. Клиент должен найти вас сам (реклама, поиск, сарафан, посты в своих аккаунтах, ну флаера ок).
Это индивидуальный подход, ато пишет мне тренер, ты не то ешь, не там ешь, вот и результатов нет. Те он навязывает свой сервис, а посмотреть, что результат у меня минус 25 кг есть и вообще результат у меня отличный, на это времени нет. Потому я его забанила, а вот посмотри он мой инст и скажи " молодец, классный результат, вижу по постам ты хочешь накачать себе попу, давай я помогу тебе" Мое отношение было бы другое. Человек не просто мне написал какую то хрень, он потратил время и написал это именно мне. Он не пожалел время поискать мою задачу, проблему это располагает.
Я часто смотрю страницы клиентов (иногда забыаю), чтоб понять о чем можно поговорить, периодически узнаю чем увлекаются дети, чтоб подобрать игрушки и подарок, а вдруг увижу классное платье и можно предложить его взять с собой на фотосет. итд
Понимаете разницу сервиса??? И он не может стоить одинакого уже.
Дальше идет ассистент. Он не бесплатный, но фотограф, особенно детский должен много бегать, двигаться, я не могу это делать с рюкзаком из игрушек и фототехники, если что то оставить, то это теряется, это еще траты, плюс воровство. Мы как то софт оставили на пару минут и его стащили . Плюс,когда я снимаю. ассистент помогает привлечь внимание ребенка на классических групповых кадрах и рассмешить его. Песенки петь я его не научила, приходится самой и петь и мяукать, но мы нашли альтернативу.
Реклама, если я не делаю рекламу, то нет съемок, тем более здесь полно фотографов, которые как бабки с рынка тащат брать их товар и не дают продумать и выбрать, реклама это и платные посты и таргетинг и поисковики. Это не агрессивная, не спамовая реклама из ботов, она ориентирована на тех, кто может быть заинтересован и не беспокоит людей, самое спамовое у меня это флаеры и то я их не раздаю чего то.
Флаеры это тоже расходы+ подарок по ним. Подарки это просто приятно, тем более я часто снимаю малышей и им бывает скучно, раскраски, игрушки помогут скрасить их досуг в отеле, это приятный сюрприз и для ребенка приятные впечатления от фотосесии, это лучше, чем награждать ребенка едой и вызывать пищевую зависимость с детства.
Аксессуары, игрушки они помогают не только детям не скучать, не плакать, не капризничать, с ними фотосессии становятся дольше, разнообразнее и интереснее. Если без всего ребенок устает через пол часа, то сейчас у нас съемки по три часа и никто еще не уставал с новым подходом.
Мячики, летучие змеи, брызгалки, разные игрушки еще и расслабляют особо серьезных пап, которые боятся позирования, выглядеть глупо и не знать "как встать" . А вот никак, быть самим собой, проводить хорошо и весело время, чтоб было что вспомнить, встать можно с селфи палкой.
Фотограф налегке, помогающий "как встать" и фотограф с набором разной оптики и создающий памятные живые снимки, игру, движения, не может стоить одинакового. Я столько вкладываю энергии на съемке, что брать по 3-5 съемок в день, да даже по одной ежедневно, просто не могу, хоть и физически крепкая. У одного вы отмучаетесь час, у другого классно проведете время.
Обработка. У меня нет на ноуте портретуры, вся обработка проводится инструментами вручную, лайтрум тоже каждый кадр отдельно, тк я меняю оптику, перемещаюсь и меняется свет, то нажать кнопку ,чтоб одни настройки легли на все кадры не получается, а кадров много (порой лайтрум занимает два дня рабочего дня,чтоб просмотреть,выбрать и отцветокорректировать) около 1500, тк это часто активная съемка, в случае с детьми, почти репортаж, отбирается 300-600. Уже в лайтруме я использую маски, потому получается так долго, в фш убираю грязь, людей, чищу кожу, выравниваю тон кожи, убираю ожоги,покраснения, облезания, порой рисую. Много ли здесь фотографов, кто изначально был ретушером много лет? Одна писала,что просто купила зеркалку и решила стать фотографом-всё. Большинство использует плагины, которые убивают качество и не выравнивают при этом тон кожи от рефлексов,ожогов итд Ведь изучить фотошоп не так быстро как купить камеру , это минимум неделя ежедневных просмотров уроков и повторений. Ручной труд всегда лучше и стоит больше, чем конвеер, хочется делать еще больше качественной ретуши, но физически это невозможно, итак 1 фотосесия это 3 дня работы минимум , при всех расходах я имею ну долларов 15-25 дохода за 3 дня работы с вычетом рекламы, ассистента, промоутера, оплаты фотошопа втч И я не понимаю, прям не понимаю,как может быть дорого, как? Если доход получается ну смешной. Дорого это поесть и сходить в туалет на 100долларов, были деньги и нет денег, а тут фото НАВСЕГДА, воспоминания, впечатления.
Как я говорила с первого числа будет повышение цен, кому нужно подешевле есть варианты помочь с доставкой вещей с России. Снимать просто так дешево можно только плохо и конвеером для людей, которые не видят разницы, а я перфекционист. Я хочу быть лучшей и снимать иначе, не только как итог изображение, а как и процесс и подход и ОБЩИЙ сервис. Сейчас цена ниже средней, будет чуть повыше, средняя хотя бы для начала, цены как сейчас будут на фото без ретуши, только лайтрум. Индивидуальные возможно так же останутся, они не трудоемкие и ассистент не всегда нужен и игрушки не нужны и устаю меньше,, тк не приходится бегать за убегающей моделью)).